Перейти к содержанию

Сколько стоит начать печатать: рынок 3D-принтеров по ценовым порогам и что делать после покупки

Опубликовано
  • Админы
Первый 3D-принтер
Пять ценовых порогов, розничные цены в РФ и то, что делают в первые дни после распаковки

Рынок бытовой 3D-печати за пять лет перевернулся. Раньше покупка означала конструктор и долгие месяцы обучения его капризам — сегодня двадцать тысяч рублей дают коробку, которая сама проводит калибровку и выдаёт нормальный тестовый кубик минут через двадцать после вскрытия упаковки. Промахнуться теперь труднее. Зато переплатить — легче: за скоростные цифры, которые вам ни к чему, за многоцветную подачу, включённую от силы пару раз, за герметичный кожух под материалы, которые вы не станете покупать.

Задача этого материала — разложить предложение по ценовым порогам и показать, где именно заканчивается ваш сценарий. Все суммы — розница РФ, зафиксированная 18 августа 2026 года по нескольким площадкам сразу. Одна и та же модель у разных продавцов различается в цене вплоть до полутора раз, поэтому дальше везде диапазоны.

⚠️ Осторожно

Пара слов о жанре «топ-10 принтеров». Почти все такие подборки в поиске живут на доменах магазинов и производителей. Прямой лжи там обычно нет, но очерёдность в списке диктует маржинальность, а не соответствие вашей задаче. Полезная привычка — смотреть, чей домен вы сейчас читаете.

Из чего складывается ценник

Стоимость FDM-машины определяют три фактора. Разобравшись в них, вы сэкономите больше, чем прочитав десяток обзоров.

Схема движения

В недорогом сегменте применяется «бедслингер»: печатающая голова перемещается по оси X, а платформа вместе с растущей деталью катается взад-вперёд по Y. Дорогие аппараты используют CoreXY, где голова обслуживает обе горизонтальные оси, а платформе остаётся лишь опускаться. Маркетинга тут ноль: у бедслингера рослая деталь на высокой скорости качается вместе со столом, так что приходится выбирать между артефактами и снижением темпа.

Кинематика
Схема на основе описаний кинематики в документации Bambu Lab, Creality и Elegoo

Кожух

Замкнутая камера решает ровно одну задачу — не дать детали из ABS, ASA или полиамида растрескаться из-за сквозняка при остывании. Для PLA и PETG она бесполезна, а порой и мешает: перегретая камера ухудшает обдув PLA. Отсюда ответ на вопрос «а вдруг пригодится» — пригодится исключительно при реальном переходе на инженерные материалы.

Подача нескольких материалов

Слово Combo в названии указывает на модуль подачи — AMS у Bambu Lab, CFS у Creality, ACE у Anycubic, — переключающий катушки. Надбавка составляет 15–30 тысяч, а печать ведётся всё тем же единственным соплом, из-за чего каждая смена цвета отправляет часть прутка в промывочный отход. Никаких «бесплатных цветов»: вы меняете пластик и время на внешний вид.

❗ Главное

Правило простое: деньги отдаются за то, что физически меняет итог применительно к вашему сценарию, а не за красивую строку характеристик. Цифра «600 мм/с» описывает геометрию перемещений — она не означает шестикратного сокращения времени печати, потому что разгон, обдув и требования к качеству всё равно упрутся в физику.

Три вопроса, которые отсекут половину каталога

Неудачные покупки чаще всего происходят от выбора по табличке характеристик вместо выбора по задаче. Ответьте себе на следующее.

Что предстоит печатать? Корпуса, держатели, органайзеры, бытовые запчасти — это PLA с PETG, открытой рамы достаточно. Детали, которым предстоит лето в салоне автомобиля или жизнь под открытым небом, требуют ABS и ASA, а следовательно кожуха. Миниатюры, миниатюрные шестерни, стоматологические модели — вообще не про FDM, тут нужна фотополимерная технология.

Куда его поставить? Открытый аппарат шумит и даёт запах. Постоянный гул вентиляторов в жилой комнате плюс аромат от всего, кроме PLA, — такова реальность. Фотополимерник в жилой комнате не стоит рассматривать вовсе, об этом ниже.

Насколько вы готовы возиться? Ответ «совсем не готов» абсолютно нормален. Он лишь означает, что самый нижний порог бюджета следует пропустить: сэкономленный десяток тысяч оплачивается неделями борьбы за прилипание первого слоя.

Ценовые ступени
Диапазоны собраны по прайсам igo3d, 3DMall и ForOffice

Порог первый: меньше 30 000 ₽

Территория открытых бедслингеров без затей. Один цвет, PLA и PETG, кожуха нет.

Ориентир порога — Bambu Lab A1 mini, 19 999–21 900 ₽. Поле печати скромное, 180×180×180 мм, зато в спецификации производителя заявлены 500 мм/с, хотэнд до 300 °C и полный комплект автокалибровки. Момент, который обзоры упускают: ABS, ASA и PC в официальном документе отмечены как не рекомендуемые — платформа прогревается лишь до 80 °C. Перед вами машина под PLA и PETG, требовать большего бессмысленно.

Соседний вариант — Creality Ender-3 V3 KE, примерно 27 900 ₽ при официальной цене Creality в $279: те же 500 мм/с, сопло до 300 °C, линейная направляющая на оси X. Типичный бедслингер, чей плюс — ремонтопригодность и дешёвые запчасти, а минус — что настраивать придётся самому.

У самого низа расположился Anycubic Kobra 2 Neo за 19 900 ₽. Печатает, но это покупка в жанре «попробовать», а не «работать».

Bambu Lab A1 mini
Bambu Lab A1 mini — открытая рама и поле 180 мм. Фото: официальный магазин Bambu Lab в РФ

📌 Заметка

Небольшая платформа пугает сильнее, чем следует. Сторона в 180 мм перекрывает основную массу бытовых задач, а всё крупное всё равно режется на фрагменты и склеивается — цельная деталь высотой 300 мм печатается сутки и гибнет от единственного неудачного слоя.

Порог второй: 30–50 000 ₽

Оптимум по критерию «цена против головной боли». Именно здесь я предложил бы остановиться тому, кто ещё не решил, чем будет заниматься.

Bambu Lab A1, 29 999–32 900 ₽ — идеология младшей модели, но платформа 256×256×256 мм с нагревом до 100 °C. Рама открытая, ABS в спецификации по-прежнему отнесён к нерекомендуемым.

Anycubic Kobra S1, 30 300–39 800 ₽ — первый закрытый CoreXY в подборке. Поле 250×250×250 мм, хотэнд до 320 °C, поликарбонатный кожух, угольная фильтрация, декларируемые 600 мм/с и 20 000 мм/с². Любопытно, что сам производитель рекомендует 300 мм/с и 10 000 мм/с² — рекламное и рабочее значения расходятся вдвое, это стоит держать в голове.

Anycubic Kobra S1
Anycubic Kobra S1 — закрытый CoreXY чуть дороже тридцати тысяч. Фото: официальный магазин Anycubic в РФ

Elegoo Centauri Carbon, 35 000–52 000 ₽ по разным продавцам — закрытый CoreXY, поле 256×256×256 мм, сопло до 320 °C, стол до 110 °C. Полноценная готовность к ABS, ASA и композитам с рубленым волокном. Декларируются 500 мм/с и 20 000 мм/с² при потоке 32 мм³/с, кожух с закалённым стеклом, управление построено на Klipper с надстройкой ELEGOO OS. Масса 17,5 кг — редкий случай, когда вес играет в плюс: раскачать такую раму труднее.

Elegoo Centauri Carbon
Elegoo Centauri Carbon — закрытый CoreXY на Klipper. Фото: официальный магазин Elegoo в РФ

Имейте в виду: у Elegoo уже появилось следующее поколение — Centauri 2 и Centauri Carbon 2, причём Centauri Carbon 2 Combo в рознице идёт по 55 900 ₽. Первую версию продолжают продавать, и на неё регулярно вешают скидку.

Bambu Lab A2L, 44 900–44 999 ₽ — открытая новинка, вышедшая 1 июня 2026 года, с крупной платформой 330×320×325 мм. Нюанс существенный: нагрев стола ограничен 80 °C, поддержка описана как «PLA, PETG и прочие неинженерные пластики», лазерный модуль не предусмотрен. Иначе говоря, это «много PLA», а не «дорого и мощно».

Bambu Lab A2L
Bambu Lab A2L: 330×320×325 мм при открытой раме. Фото из анонса Bambu Lab

Bambu Lab P1S, 49 900–49 990 ₽ — закрытый CoreXY на 256×256×256 мм, 500 мм/с, до 20 000 мм/с², сопло 300 °C, платформа 100 °C. Уже несколько лет служит негласным эталоном рабочей лошадки и продолжает продаваться параллельно со свежим P2S.

Bambu Lab P1S
Bambu Lab P1S. Фото: официальный магазин Bambu Lab в РФ

✅ Как правильно

Выбор вслепую, без знания задачи

  • минимум возни при открытой раме — Bambu Lab A1 примерно за 30 тысяч;
  • сразу печатать ABS и ASA — Anycubic Kobra S1 либо Elegoo Centauri Carbon;
  • предсказуемость и огромная база готовых профилей — Bambu Lab P1S.

Любой из трёх покрывает порядка 90 % бытовых и хоббийных сценариев.

Порог третий: 50–100 000 ₽

Надбавка идёт не за качество отпечатка — оно тут примерно то же, — а за комфорт, ресурс и многоцветность из коробки.

Bambu Lab P2S, 68 900–68 990 ₽ — обновление P1S образца 2026 года. Объём прежний, 256×256×256 мм, но скорость до 600 мм/с при 20 000 мм/с², пятидюймовый сенсорный дисплей взамен крестовины, быстросъёмный хотэнд без единого винта, камера 1080p с распознаванием «спагетти» и активная продувка камеры, дающая печатать PLA за закрытой дверцей. Tom's Hardware в своём обзоре отмечает прирост усилия подачи около 70 % против прошлого поколения.

Самое любопытное на этом пороге — Bambu Lab X2D (88 000–88 999 ₽), поскольку здесь появляются два сопла: основное с прямым приводом и вспомогательное боуденовское под поддержки либо второй материал, переключение механическое. Поле доходит до 256×256×260 мм, а зона, куда достают оба сопла, составляет 235,5×256×256 мм. Камера в режиме нагрева поднимается до 65 °C, в режиме охлаждения продувается забортным воздухом. Идея конструкции — печатать поддержки другим материалом, не тратя пруток на промывку.

Bambu Lab X2D
Bambu Lab X2D с парой сопел. Фото из анонса Bambu Lab

Рядом стоит Creality K2 Pro (94 900 ₽). Дальше выбор определяется уже экосистемой и доступностью запчастей, а не характеристиками.

Комплекты с подачей: A2L Combo — 58 500–58 999 ₽, P1S Combo с AMS — 66 999–69 900 ₽, P2S Combo с AMS 2 Pro — 96 900–96 990 ₽.

Порог четвёртый: свыше 100 000 ₽

Переход сюда должен иметь конкретное обоснование, а не мотив «пусть будет с запасом».

Обоснование первое — пара независимых сопел, снимающая главную беду одноголовой многоцветки, то есть отход прутка при переключении. Второе — габарит: платформа от 320 мм по стороне. Третье — активно подогреваемая камера ради полиамида и поликарбоната.

Розничные ориентиры: Creality K2 Plus — 127 900 ₽, комплект Combo с CFS — 157 000 ₽; Bambu Lab H2S — 143 900–143 999 ₽ (в варианте Combo 169 900–169 999 ₽); Bambu Lab H2D — 218 900–219 900 ₽ (Combo 238 900–239 900 ₽), а исполнения с лазером на 10 и 40 Вт перешагивают 300 тысяч.

Особняком держится Prusa CORE One: закрытый CoreXY с полем 250×220×270 мм, активным управлением температурой камеры вплоть до 55 °C и соплом до 290 °C, официально $1199 в собранном виде и $949 в виде кита. В российской рознице встречается нечасто и с солидной наценкой, однако это единственный аппарат в перечне с открытой прошивкой, где смена прошивки не отменяет гарантию. Если ремонтопригодность и независимость от облака для вас принципиальны — аргумент весомый.

Prusa CORE One
Prusa CORE One — единственный аппарат подборки с открытой прошивкой. Фото из анонса Prusa Research

ℹ️ Справка

Об облаке и локальной работе

Bambu Lab, Creality и Anycubic по умолчанию привязаны к фирменным приложениям и облачным учётным записям. Локальная печать по сети есть у всех, но функциональность в ней урезана, а обновления прошивок периодически переписывают правила. Планируете держать принтер в изолированном сегменте — выясняйте этот момент до оплаты.

Порог пятый: фотополимер — не улучшение, а другой инструмент

Смоляные аппараты обеспечивают детализацию, для FDM недосягаемую. У Elegoo Mars 5 Ultra (32 900 ₽) стоит семидюймовый экран 9K с пикселем 18×18 мкм при поле 153×78×165 мм. Линейка Anycubic поднимается от Photon Mono 4 10K (29 900 ₽) через Photon Mono M7 Pro (51 900 ₽) к M7 Max (79 500 ₽).

Elegoo Mars 5 Ultra
Elegoo Mars 5 Ultra: поле 153×78×165 мм, пиксель 18 мкм. Фото: 3DMall

Только вот брать смолу «до кучи, раз недорого» — затея скверная. Процесс принципиально иной: жидкий фотополимер, изопропанол для отмывки, ультрафиолетовая камера для дозасветки, нитриловые перчатки, вытяжка, утилизация. Свежеотпечатанную деталь нельзя просто взять голой рукой. Нет отдельного проветриваемого помещения — берите FDM.


Базовые модели одной таблицей

МодельКинематика / корпусОбласть печати, ммСопло / столЦена в РФ, ₽
Bambu Lab A1 miniбедслингер, открытый180×180×180300 / 80 °C19 999–21 900
Creality Ender-3 V3 KEбедслингер, открытый300 °C~27 900
Bambu Lab A1бедслингер, открытый256×256×256300 / 100 °C29 999–32 900
Anycubic Kobra S1CoreXY, закрытый250×250×250320 °C30 300–39 800
Elegoo Centauri CarbonCoreXY, закрытый256×256×256320 / 110 °C35 000–52 000
Bambu Lab A2Lбедслингер, открытый330×320×325300 / 80 °C44 900–44 999
Bambu Lab P1SCoreXY, закрытый256×256×256300 / 100 °C49 900–49 990
Bambu Lab P2SCoreXY, закрытый256×256×256300 / 100 °C68 900–68 990
Bambu Lab X2DCoreXY, закрытый, два сопла, камера до 65 °C256×256×260 (общая зона 235,5×256×256)88 000–88 999
Creality K2 ProCoreXY, закрытый94 900
Creality K2 PlusCoreXY, закрытый127 900
Bambu Lab H2SCoreXY, закрытый143 900–143 999
Bambu Lab H2DCoreXY, закрытый, два сопла218 900–219 900
Prusa CORE OneCoreXY, закрытый, камера до 55 °C250×220×270290 °C$1199 официально
Elegoo Mars 5 Ultraфотополимер, 9K, пиксель 18 мкм153×78×16532 900
Anycubic Photon Mono M7 Proфотополимер51 900

Прочерк стоит там, где характеристику я не сверял по первоисточнику и не готов выдавать за проверенную — уточняйте у продавца. Ценовые данные — розница РФ на 18.08.2026 по прайсам igo3d, 3DMall, ForOffice и официального магазина Anycubic в РФ.

Сколько стоит модуль подачи

КомплектЦена в РФ, ₽Надбавка к базовой версии
Bambu Lab A1 mini Combo (AMS lite)36 999~15–17 тыс.
Bambu Lab A1 Combo46 999~14–17 тыс.
Bambu Lab A2L Combo58 500–58 999~14 тыс.
Bambu Lab P1S Combo66 999–69 900~17–20 тыс.
Bambu Lab P2S Combo (AMS 2 Pro)96 900–96 990~28 тыс.
Creality K2 Plus Combo с CFS157 000~29 тыс.

Покупка: где теряют деньги

Разброс цен колоссальный. Elegoo Centauri Carbon одного и того же дня стоит 35 000 у одного продавца и 52 000 у другого. Пятнадцать минут на сверку трёх площадок перед оплатой оборачиваются экономией в пятнадцать тысяч.

Пометка «EU-версия» относится к вилке и сертификации, а не к качеству сборки. Важнее понять, что именно входит в поставку и кто отвечает по гарантии: официальный дистрибьютор в РФ, магазин с собственным сервисом или продавец с маркетплейса, который при поломке отправит вас в Китай.

Состав Combo неочевиден. Бывает, что модуль подачи в коробке есть, а катушек нет; бывает, что «Combo» у одного продавца и «с AMS» у другого означают разные наборы. Читайте комплектацию, а не название позиции.

⛔ Так делать нельзя

Брать бывший в употреблении принтер «с рук, печатал пару раз» без личного осмотра и пробной печати. Стёртые сопла, забитый экструдер, просевшее стекло платформы и выработавший ресурс LCD у фотополимерника (его срок жизни конечен и считается сотнями часов) на фотографиях из объявления не видны.

Затраты помимо самого аппарата

Об этой части обычно забывают, а набирается она на 10–20 % от стоимости машины.

  • Пруток. Российский PLA обходится примерно в 1 800–2 400 ₽ за килограммовую катушку по прайсу Bestfilament; импортные бренды заметно дороже. На первый месяц разумно закладывать три-четыре катушки.
  • Сушилка либо герметичная ёмкость с силикагелем. PETG, полиамид и TPU впитывают влагу из воздуха, а отсыревший пруток даёт треск, пузыри и рваную поверхность — самая частая причина заявлений «принтер сломался».
  • Расходники. Запасные сопла (латунь изнашивается за сотни часов, а на композитах с волокном — за десятки), клеевой карандаш или лак для сцепления, изопропанол для очистки платформы.
  • Пространство и электропитание. Аппарат занимает больше собственных габаритов: нужен подход со всех сторон и вертикальный запас под катушку сверху.

Что делать в первые трое суток

Первые 72 часа
Последовательность собрана по разделам первичной настройки в руководствах Bambu Lab, Creality и Elegoo

Здесь очерёдность важнее темпа. Классическая ошибка новичка — немедленно поставить в печать сложную модель из интернета на незнакомом прутке, получить кашу и не разобраться, что подвело: геометрия, материал, профиль или калибровка.

Верная тактика — двигаться от заведомо известного к неизвестному. Сперва фабричный профиль, фабричный пруток, элементарная деталь. Эталон получен — меняем одну переменную и наблюдаем разницу.

Про первый слой стоит сказать отдельно: это единственное, что действительно нужно научиться оценивать глазом. Дорожки первого слоя обязаны слипаться боками в сплошное покрытие — без валика по краям (сопло опущено слишком низко) и без просветов между ними (поднято слишком высоко). Z-offset правится шагами по 0,02–0,05 мм, а не «примерно побольше».

Тема, обходимая в обзорах

FDM-печать означает разогрев пластика до 200–320 °C в помещении, воздухом которого вы дышите. Это не повод паниковать, это измеряемый факт.

Отчёт UL Chemical Insights о влиянии 3D-печати на воздух внутри помещений содержит конкретику: выброс частиц у разных филаментов расходится на порядки — от 1,28×10⁴ до 3,42×10⁸ частиц за час, а по массе лидирует ABS, дающий 4,46 мкг/ч против менее 1 мкг/ч у PLA. Суммарно зафиксировано свыше 200 отдельных летучих органических соединений; с ABS связывают стирол, толуол, ксилолы, формальдегид и этилбензол. В школьных помещениях из выборки концентрация формальдегида превышала целевой уровень, достигая 20 мкг/м³.

Вывод получается прикладным и без нагнетания: проветривание действительно помогает. Печать PLA в вентилируемой комнате допустима. Систематическая работа с ABS и ASA — только в закрытом корпусе с фильтром и желательно не в спальне. Существует и профильный стандарт ANSI/CAN/UL 2904 на измерение выбросов 3D-принтеров; часть моделей сертифицируется по нему, и это пока единственная объективная метрика в этой области.

🔒 Безопасность

Со смолой требования жёстче. Фотополимер относится к сенсибилизаторам: попадание на кожу провоцирует аллергию, которая затем не проходит. Нужны нитриловые перчатки (латексные не годятся), защита глаз, отдельное проветриваемое помещение, отмывка в изопропаноле в закрытой таре и правильная утилизация отработки. Сливать неполимеризованную смолу в канализацию нельзя.


Источники

💬 Вопрос к сообществу

Два вопроса к владельцам. Первый: какая у вас модель и спустя сколько времени пришло понимание, что выбор был неверным — чего конкретно не хватило? Второй, более приземлённый: те, кто печатает ABS или ASA в квартире, как у вас организована вытяжка и почувствовалась ли разница после её появления?

Featured Replies

No posts to show

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Яндекс.Метрика

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.