Перейти к содержанию

Собираем свой NAS для дома 2023 [Сборка]


Рекомендуемые сообщения

  • Админы

Собираем домашний сервер 2023. Проект DigneZzZ.

Концепция » Выбор и покупка » | Сборка » | Установка » | Настройка » |  Использование » |  


 

Всем привет!

Конечно руки "чешутся" начать собирать это все купленное, хоть и не пришло ещё ядро, поэтому я начал понемногу...

Сборка 

Первым делом попробовал установить - материнскую плату.

Как выяснилось, в б\у системнике напрочь отсутствовали болты.

Пошел смотреть цены..

Озон - 400+ рублей за комплект болтов..

Но!  Нашел чудо-набор где есть все что нужно в DNS

Заказал, пошел в магазин, купил  -  всего за 100 рублей!

Купить Набор крепежных изделий для корпусов в интернет магазине DNS. Характеристики, цена | 1040308 (dns-shop.ru)

84d796f2ddaae4b709f2343c1c483d07637ebe84ea403cc3c25a505734d3f537fb3035b42694ea2d

Очень выручили!

У меня был комплект болтов для вентиляторов, поэтому купленных 8 болтов для вертушек мне хватило.

Вернулся к сборке. Как что крепить я уж писать не буду ) Кто этим занимается весь процесс знает.

Первым делом закрепил блок питания.

image.png

Потом закрепил материнскую плату (фотку к сожалению не делал)

Затем протянул все кабеля от корпуса до материнской платы и от блока питания до материнской платы.

image.png

Потом установил HDD диски в нижний бокс

image.pngimage.png

После этого установил вентиляторы и подключил их к материнской плате:

image.pngimage.png

Очень не люблю, когда в корпусе присутствует пыль, хоть и делаю профилактические чистки, предпочитаю устанавливать фильтры нейлоновые и брать корпуса с уже встроенными.

Взял дополнительно вот такие, на магнитной основе:

Пылевой фильтр для вентилятора ПК 140 мм, на магнитах (нейлоновый фильтр от пыли) - 3 шт. - купить кулер по выгодной цене в интернет-магазине OZON

Пылевой фильтр для вентилятора ПК 140 мм, на магнитах (нейлоновый фильтр от пыли) - 3 шт.  #2

Установил их как подкладки под все вертушки. Нашел в закромах вентилятор от Fractal Design - тоже хорошего качества:

image.jpeg

Корпуса от Be quite мне нравятся ещё и продуманностью, в данном корпусе передний пылевой фильтр ставится перед вентиляторами, это мне нравится!

В итоговом варианте выглядит так:

image.png

Решил что в сервер поставлю два m.2 диска, один чуть побыстрее другого будет. А один какой то возьму под кэш. Но мой WD Blue был без радиатора, а это не правильно на мой взгляд.

Поэтому на озоне докупил ещё радиатор универсальный:

Радиатор охлаждения ssd nvme диска m.2 алюминий пассивного охлаждения + термопрокладки, ссд для компьютера, красный - купить кулер по выгодной цене в интернет-магазине OZON

image.png

Получилось вот так. В комплекте термопрокладки идут, поэтому все собирается легко.

Но нужно учитывать, что он довольно широкий.. и зажимной рычаг на pci-e немного мешается.. но не критично. Его можно и подпилить)) Это особенность данной материнки. Есть радиаторы и на "резинках" которые просто крепятся к плате ssd m.2.

В конце поставил видеокарту, сетевую карту и закрепил это все.

 

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

 

Готово!

Жду процессор 🙂

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • TrustMe закрепил тема
  • 6 месяцев спустя...

Вот и я решил опубликовать в этой теме свою недавнюю сборочку, хех.

До этого у меня была сборка под файлопомойку и медиасервер. Достаточно большая, на 14 дисков 3.5. И из за этого же не супер красивая да еще этот черный ящик не вписывался никуда. Да и диски использовал которые были, начиная от 1Tb. Все это было прожорливо, от части шумно и как писал выше, не эстетично. А сумме там было порядка 30Tb.

PXL_20240122_223425397.thumb.jpg.08d7f9c832b263bed37282d3209a3050.jpg

Плавно перейдем к новой сборке.

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Новый конфиг:

1. Корпус - Fractal Design Node 304 - очень компактный, возможность установить 6 дисков 3.5 + 2 диска 2.5. Так же туда залетает обычный ATX блок питания, что является плюсом и если вы собираете из части комплектующих которые у вас уже есть, на блок тратиться не придется. Цена 6000

2. Материнская плата - Gigabyte A520I AC DDR4 - одна из самых дешевых и неплохих плат в этом форм факторе. Есть разъем под m2, который можно использовать под кэш. Так же поддержка ECC памяти. Цена 10500

3. Процессор - Ryzen 5 5600 - (на фото 5500, продавец не тот процессор отдал) тк планируется повесить еще парочку виртуалок, крутить там лично облако, сайт + файлопомойку, то от пассивных целеронов решил отказаться. Цена 8500

4. Оперативная память - DDR4 Corsair 32gb 3000mhz - осталось у меня от прошлого сервера, non ECC, возможно позже куплю ECC память, пока так. Цена на авито порядка 4000-5000

5. Охлаждение - Thermalright true Spirit 140 - тихий и достаточно производительный кулер, остался тоже от прошлой сборки, в этот корпус залез на тоненького) - Ценник на авито 2500

6. NVME - ADATA LEGEND 900 - Цена 6500

7. PCI-e - SATA - разветлитель на 4 доп саты у меня был. Цена 3000

8. Блок питания - HX 850 в такой корпус не влез, хотя был у меня, пришлось искать поменьше, взял CX850m. Цена порядка 5000

Вся сборка выходит порядка 46000, хотя часть у меня уже была, так что дешевле)

СБОРКА. 

1. Сначала конечно сравнил плату mini-itx с обычной ITX)

PXL_20240130_140653142.thumb.jpg.e1bbe5b4297fee52570108df316f2eb2.jpg

1.1 И примерил сразу с башней уже в корпусе, не будет ли торчать, тк сомнения были. По спецификации влазит башня до 162мм, этот повыше но влез. Но если покупать кулер из магазина, лучше взять что то пониже явно и с горизонтальным расположением вертушки.

PXL_20240130_140103921.thumb.jpg.8db3344db8d1e12cc8e86bbc516c23d5.jpg

2. В целом сборка сильне не отличается от сборки обычного ПК, тут все упирается в размер самого корпуса и тогда приходится использовать либо стяжки, либо липучки, чтобы провода не лезли куда не надо. Так же думаю стоит сразу забыть про кабель менеджмент, тк одно из сторон этого корпуса будет забита именно ими, а прятать их особо некуда. Ну и провода все пытаются залезть в кулер на процессор)

PXL_20240130_164310595.thumb.jpg.2fae615648093b58b2d37a575bdc3ce2.jpg

Получилось примерно вот так, уже с корзинами и установленными дисками. На фото видно как близко корзины находятся к вертушке процессора.

PXL_20240131_151752405.thumb.jpg.32f7299f1cbfb4021d4fcfce815ba97d.jpg

PXL_20240131_151746972.thumb.jpg.3e4970bb2c9569c0fcc8cd367b12401a.jpg

PXL_20240131_151758448.thumb.jpg.c21514eb7198f20076906159786df12d.jpg

Из коробки пришлось сразу обновлять биос, т.к 5 поколение не завелось) Хотя на коробке написано что должно.

После накатил xspenlogy маскируясь под 1621+ он как раз на AMD и на 6 дисков. Все 6 дисков завелись без особых танцев с бубнами. Пока все это добро кинул в RAID 0, т.к это сейчас реальная файлопомойку для фильмов/сериалов. Так же после купил ключик, пересобирал загрузчик, поменял S/N и MAC ( можете найти на Авито, цена вопроса на мою сборку 3000)

Осталось закупиться норм дисками и кинуть их в два разных массива, один под файлопомойку, второй для полезных вещей.

В плане обновить все сетевуху дома, и перейти на 2.5Gbit, т.к щас все упирается в канал. Скорость копирования по сети порядка 110-115мб/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здорово, что тема пополняется новыми сборками! Придет время и я займусь этим же) Вопросов от меня будет уйма!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 02.02.2024 в 13:44, fckdd_up сказал:

Все 6 дисков завелись без особых танцев с бубнами. Пока все это добро кинул в RAID 0, т.к это сейчас реальная файлопомойку для фильмов/сериалов

6 дисков в raid 0 это конечно сильно. Я бы на такое не рискнул бы  😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2024 в 17:13, Joyz сказал:

6 дисков в raid 0 это конечно сильно. Я бы на такое не рискнул бы  😉 

Было собранно из того что в наличии, и использовалось до покупки новых дисков исключительно как медиацентр для просмотра 4к. Щас под важный файлы 2 диска по 8тб в 5 рейде, 4 остальных все так же в 0, тк если что то сломается, ничего страшного_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Вы принимаете наши Условия использования, Политика конфиденциальности, Правила. А также использование Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Яндекс.Метрика