Перейти к содержанию

Proxmox VE 8 - Установка и быстрая базовая настройка [Часть 1]


TrustMe

Рекомендуемые сообщения

  • Админы

Введение

Свежий выпуск Proxmox VE 8.0, который вышел 22 июня 2023 года, основан на Debian Bookworm и имеет ряд новых функций, таких как использование ядра Linux 6.2 по умолчанию. 

Proxmox VE 8.0 имеет новый текстовый интерфейс установки с возвратом к предыдущей версии, который может быть очень полезен для работы с проблемами новых процессоров.

О том какой сервер я собрал дома, я описывал в серии других тем:

Что будет рассмотрено в этой статье (в двух частях)

В этом руководстве рассматривается установка Proxmox на физический сервер, а затем развертывание виртуальной машины Home Assistant OS (HAOS). Более конкретно, я рассматриваю следующие аспекты:

Часть 1:

1. Почему лучше использовать Proxmox VE для Home Assistant?
2. Рекомендации по хранению данных в Proxmox.
3. Создание загрузочного USB-накопителя для Proxmox.
4. Установка Proxmox VE 8.
5. Конфигурация Proxmox после установки.
6. Обновление микрокода Intel (по желанию).

Часть 2:
7. Установка виртуальной машины Home Assistant OS (HAOS).
8. Настройка статического IP-адреса (рекомендуется).
9. Обход блокировки DNS через HTTPS.
10. Передача USB в HAOS (по желанию).
11. Оптимизация мощности процессора (по желанию).
12. Проверка мониторинга SMART (по желанию).
13. Включение VLAN в Proxmox (по желанию).
14. Репозиторий tteck.

1. Почему лучше использовать Proxmox VE для Home Assistant?

Во-первых, почему бы не запустить Home Assistant OS в виде виртуальной машины на Proxmox VE 8? Дело в том, что Home Assistant обычно не требует больших ресурсов, и даже старые мини-ПК, купленные несколько лет назад, могут иметь много свободных вычислительных ресурсов, которые можно использовать для запуска других сервисов. Proxmox VE - это бесплатный гипервизор на основе KVM с удобным пользовательским интерфейсом для управления, который довольно прост в использовании. Он позволяет запускать HAOS в виде виртуальной машины, а также запускать другие виртуальные машины или контейнеры LXC на одном и том же оборудовании.

Если вы новичок в Home Assistant, не являетесь экспертом в этой области и просто хотите надежное и простое в использовании "устройство", тогда не стоит выбирать путь через Proxmox VE. Просто найдите дешевый использованный мини/ультра-мини ПК и установите Home Assistant OS "напрямую" на него и закончите с этим. Но если вы знаете, что хотите использовать HAOS в виде виртуальной машины и, возможно, в будущем использовать контейнеры LXC, то Proxmox VE - отличный (и бесплатный) вариант. Несмотря на то, что Home Assistant может выполнять резервное копирование, возможность создания снимка всей виртуальной машины HAOS на уровне гипервизора может быть полезной для отката после неудачных обновлений или ошибок.

В данном руководстве используются потрясающие скрипты от tteck для Proxmox. Это делает процесс установки очень простым, позволяет использовать последнюю версию HAOS и обеспечивает возможность настройки через графический интерфейс. Он обновил свои скрипты для совместимости с Proxmox VE 8.0.

2. Рекомендации по хранению данных в Proxmox

Рекомендации по хранению данных в Proxmox зависят от конкретных требований и условий использования. Вот несколько рекомендаций для домашней среды:

1. Используйте один SSD/NVMe диск (например, M.2) в вашем сервере Proxmox. Убедитесь, что его емкости достаточно для будущего расширения.
2. Используйте файловую систему EXT4 (по умолчанию) с LVM-thin (также по умолчанию) в Proxmox.
3. Используйте встроенное средство резервного копирования Proxmox для ежедневного создания резервных копий всех виртуальных машин и контейнеров LXC на вашем NAS.
4. Используйте дополнение Google Drive Backup в Home Assistant для ежедневного создания резервных копий в облаке.
5. Настройте Home Assistant 2023.6 (и более поздние версии) для создания резервных копий напрямую на ваш NAS.
6. Не пытайтесь подключать сетевое хранилище NAS непосредственно к хосту Proxmox и использовать его для хранения виртуальных машин или контейнеров LXC. Всегда создавайте ваши виртуальные машины или контейнеры LXC на локальном хранилище Proxmox, чтобы избежать возможных проблем.

Для производственных сред можно рассмотреть более сложные конфигурации хранения данных, такие как использование ZFS, зеркалирование ZFS и множественные физические устройства хранения. Однако в домашней среде, если вы не являетесь экспертом в этой области, рекомендуется простая конфигурация с одним диском и надежными резервными копиями. Это будет более чем достаточно для подавляющего большинства пользователей Home Assistant.

3. Создание загрузочного USB-накопителя для Proxmox.

Для начала установки Proxmox нам нужно создать загрузочный диск USB. Для этого лучше всего подходит Balena Etcher (Mac/PC/Linux). Скачать можно по ссылке: https://www.balena.io/etcher

1. Качаем последнюю версию Proxmox VE 8.0 ISO Installer

2. Качаем и устанавливаем Balena Etcher

3. Записываем наш образ на USB диск. (этот процесс я описывать не буду, там все на столько просто, что даже смешно)
4. Установка Proxmox VE 8.

1. Подключите клавиатуру и монитор к вашему серверу Proxmox/мини-ПК/NUC и т. д.
2. Выключите сервер и вставьте USB-накопитель с загрузочным образом.
3. Включите сервер и нажмите правильную клавишу для входа в настройки BIOS (это может отличаться в зависимости от производителя).
4. В зависимости от предыдущей операционной системы, возможно, потребуется внести некоторые изменения в настройки. Наименование этих настроек и их расположение в меню могут отличаться в зависимости от производителя BIOS. Проверьте следующие настройки:
   - Включите виртуализацию (может называться VT-x, AMD-V, SVM и т. д.).
   - Включите Intel VT-d или AMD IOMMU (готовность к использованию PCIe/GPU-проброса).
   - Оставьте включенным режим загрузки UEFI.
   - Включите автоматическое включение питания (это гарантирует, что хост будет включаться после перебоев в подаче питания).
   Примечание: Эта настройка может быть сложной для поиска, иметь неочевидные названия (например, установка состояния после G3 в состояние S0) или отсутствовать вовсе. Это зависит от производителя.
5. Измените порядок загрузки, чтобы USB-накопитель был первым в списке.
6. Сохраните настройки BIOS и перезагрузите систему. Если все прошло успешно, начнется установщик Proxmox VE 8.0.

2023-06-23_10-20-42

Дальнейшая установка через графический интерфейс, достаточно проста и интуитивно понятна.

Но если графический интерфейс не работает на вашем процессоре, вы можете воспользоваться консольной версией. (картинки взяты из интернета, поэтому на значения в них не обращайте внимание, ориентируйтесь на свои параметры)

7. Выберите "Install Proxmox VE (Console)" с помощью стрелок.
8. Нажмите Enter на "I agree" для согласия с EULA (лицензионным соглашением).
9. Выберите целевой жесткий диск и нажмите Enter на "Next".

Примечание: Не изменяйте файловую систему, если вы не знаете, что делаете и хотите использовать ZFS, Btrfs или xfs. По умолчанию используется EXT4 с LVM-thin, и мы будем использовать именно ее.
10. Выберите свою страну, часовой пояс и раскладку клавиатуры.

2023-06-23_10-30-14

11. Введите надежный пароль и адрес электронной почты.

12. Выберите вашу управляющую интерфейс, имя хоста, IP-адрес, шлюз и DNS-сервер.

Примечание 1: Если ваш сервер подключен к сети, он должен получить IP-адрес через DHCP и заполнить остальную информацию. Я настоятельно рекомендую использовать статический IP-адрес или создать резервацию DHCP для этого сервера. Вам не понадобится изменять IP-адрес в будущем.

Примечание 2: Обдумайте имя хоста Proxmox, которое вы хотите использовать. ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ изменить его позже, и это может вызвать серьезные (вероятно, неустранимые) проблемы с Proxmox. Я бы рекомендовал использовать что-то общее, например "proxmox".

2023-06-23_10-33-25

13. Три раза проверьте всю информацию на экране "Summary" и убедитесь, что она верна, затем выберите "Install" для начала установки.

2023-06-23_10-34-26


5. Конфигурация Proxmox после установки.

Перед установкой Home Assistant и других контейнеров нам необходимо выполнить несколько задач по настройке. Во-первых, мы должны обновить Proxmox до последней версии пакетов. Обратите внимание, ЧТО ВЫ ОБЯЗАНЫ выполнить скрипт пост-конфигурации перед обновлением Proxmox или развертыванием HAOS. В противном случае вы, скорее всего, увидите ошибки 401 с платными репозиториями Proxmox, поскольку у вас (вероятно) нет платной лицензии Proxmox.

Откройте браузер и перейдите по IP-адресу и порту 8006 (например, в моем случае это: https://192.168.1.230:8006/). Пройдите через все предупреждения браузера и все равно подключитесь.
Войдите с помощью учетной записи root и пароля, выбранного вами в процессе установки.
Примечание: Вы получите предупреждение о подписке. Мы исправим это сразу. Подтвердите предупреждение.

2023-04-02_10-56-50

3. В левой панели щелкните по имени хоста вашего сервера Proxmox.

4. Щелкните по "Shell" / "Оболочка" в средней панели и вставьте следующую команду для запуска потрясающего скрипта пост-установки tteck:

bash -c "$(wget -qLO - https://github.com/tteck/Proxmox/raw/main/misc/post-pve-install.sh)"

2023-06-23_10-43-17

5. Скрипт tteck задаст вам ряд вопросов. Запустите скрипт и ответьте "Y" на все вопросы. Подождите несколько минут, пока все обновления устанавливаются.

6. Когда вам будет предложено перезагрузиться, нажмите Enter на "yes".

2023-06-23_10-44-06

2023-06-23_10-45-22

6. Обновление микрокода Intel (по желанию).

Регулярно Intel выпускает новые микрокоды для своих процессоров. Это отличается от прошивки BIOS, поскольку микрокод Intel работает внутри процессора. Он может исправлять ошибки ЦПУ или вносить другие изменения, по мере необходимости. Если вы используете систему на базе процессора Intel, вы можете использовать следующий скрипт tteck для загрузки последнего микрокода Intel и его установки. Для применения микрокода потребуется перезагрузка системы.

bash -c "$(wget -qLO - https://github.com/tteck/Proxmox/raw/main/misc/microcode.sh)"

После перезагрузки Proxmox хоста вы можете выполнить следующую команду, чтобы узнать, активно ли какое-либо обновление микрокода. Не все ЦПУ требуют обновления микрокода, поэтому возможно, вы не увидите никаких указаний.

journalctl -k --grep="microcode updated early to"

2023-05-01_15-16-17
 

Продолжение будет во второй части статьи.

Но в текущей я хотел бы все таки оставить ссылку на набор самых полезных скриптов, каждый из которых я разберу в отдельной теме:

Proxmox VE Helper Scripts | Scripts for Streamlining Your Homelab with Proxmox VE (tteck.github.io)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кибер Лис изменил название на Proxmox VE 8 - Установка и быстрая базовая настройка [Часть 1]
  • 2 месяца спустя...

Предлагаю дополнить инструкцию по выбору DNS. Чтобы работали скрипты их необходимо указывать 1.1.1.1 или 8.8.8.8. Может для кого то это и очевидно но не для меня) и еще для тех кто будет делать это первый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админы
16 минут назад, Andry сказал:

Предлагаю дополнить инструкцию по выбору DNS. Чтобы работали скрипты их необходимо указывать 1.1.1.1 или 8.8.8.8. Может для кого то это и очевидно но не для меня) и еще для тех кто будет делать это первый раз

А еще их лучше выполнять из терминала через ssh, а не в веб-браузере 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Админы
Только что, eugenesmsk сказал:

А вторая статья ещё не вышла?)

 

Охх))

Тогда было некогда.. а потом и забыл)

А сейчас и работает без проблем, даже не знаю о чем рассказать 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Студенты
4 минуты назад, DigneZzZ сказал:

Охх))

Тогда было некогда.. а потом и забыл)

А сейчас и работает без проблем, даже не знаю о чем рассказать 😄

Установка Home Assistant делается через этот скрипт просто? (PiMox HAOS VM).
image.png.38946ef066cdc32df928dcf0a025dcae.png

У меня просто есть бэкап HASSIO с Raspberry, хочу попробовать его восстановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Админы
2 минуты назад, eugenesmsk сказал:

Установка Home Assistant делается через этот скрипт просто? (PiMox HAOS VM).
image.png.38946ef066cdc32df928dcf0a025dcae.png

У меня просто есть бэкап HASSIO с Raspberry, хочу попробовать его восстановить

Да, я себе через него ставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Вы принимаете наши Условия использования, Политика конфиденциальности, Правила. А также использование Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Яндекс.Метрика