Перейти к содержанию

Установка NextCloud в Proxmox 8 VE Container LXC


Рекомендуемые сообщения

  • Админы

Всем привет.

Иду дальше по параллельным настройкам. Контейнеров и разбираюсь понемногу в PM.

ProxMox позволяет создавать не только виртуальные машины, но и контейнеры.

Причем контейнеры создаются исходя из шаблона операционных систем. Тоесть поднимается что то "минимальное" из всей операционки. Это компактнее с позиции экономии места. И это полезно для контроля ресурсов.

Конечно, контейнер можно засунуть и в Docker - но управление через ProxMox будет не полноценным. Хотя можно поставить конечно и Portainer (с ним мы разберемся чуть позже)

 

Установка NextCloud на ProxMox 8 VE

1. Для создания контейнера нам нужно создать шаблон.

1.1. Выбираем Local в нашем сервере.

1.2. Выбираем Шаблоны контейнеров

1.3. Жмём "Шаблоны"

image.png

1.4. В перечне выбираем Ubuntu 22.04 и жмём Загрузка

image.png

2.  После загрузки у нас он появится в списке (см. первый скриншот)

3. Далее жмём в самом верху: image.png

4. Появилось окно:

image.png

4.1. Заполняем Имя хоста и Пароль (Имя хоста мы особо нигде использовать не будем, поэтому указываете чтобы было понятно вам. А пароль вам нужен будет для авторизации в консоле контейнера.)

image.png

4.2. Идём Далее

4.3. Выбираем наш шаблон ubuntu 22.04

image.png

4.3. Места выделяем 8гб (хватит под систему)

image.png

4.4. Далее выбираем в Процессоре - Ядра. Я советую не меньше 4 ядер (это будет полезно при обработке фотографий). У меня запас есть, поэтому я выделю 8 ядер.

image.png

4.5. Приложение у нас будет достаточно требовательным к ресурсом. У меня 64Гб памяти на сервере (и планирую его расширить потом до 128), поэтому я выделяю под NextCloud 8Гб. Вам же могу порекомендовать не менее 4Гб выделить и столько же Подкачки (SWAP):

image.png

4.6. Задаем статический IP или используем DHCP сервер:

image.png

4.7. Вкладку DNS оставляем по умолчанию. И создаем контейнер.

image.png

4.8. Получаем TASK Ok.

image.png

5. Выбираем наш Контейнер, заходим в Параметры и выбираем Возможности =- Редактировать

image.png

5.1. Здесь нам нужно включить FUSE и жмём ОК

image.png

FUSE (англ. filesystem in userspace — «файловая система в пользовательском пространстве») — свободный модуль для ядер Unix-подобных операционных систем, позволяет разработчикам создавать новые типы файловых систем, доступные для монтирования пользователями без привилегий (прежде всего — виртуальных файловых систем)

6. Запускаем контейнер.

image.png

И авторизовываемся

image.png

7. В консоли вводим команду 

apt update && apt upgrade -y

8. Теперь, когда CT обновлен, пришло время установить программное обеспечение, которое мы будем использовать для установки пакетов snap моментальных снимков. Для этого используйте команду:

apt install squashfuse snapd -y

8. Используя пакетный менеджер SNAP мы будем устанавливать NextCloud: (Если с первого раза не запустилось, повторите команду снова)

snap install nextcloud

Первый запуск был такой:

image.png

Второй запуск:

image.png

8.1. Теперь нам нужно добавить пользователя в систему (я рекомендую)

8.2. Пишем:

adduser <username>

8.3. Система предложит ввести пароль два раза. Вводим. Также вводим доп информацию по желанию и в конце выбираем Y - подтверждая что все ок.

image.png

8.4. Добавляем пользователя в sudo группу:

adduser <username> sudo


9.1. Создадим администратора NextCloud (Username и Пароль Я вводил того же пользователя, которого я создал):

nextcloud.manual-install <username> <password>

9.2. Теперь нам нужно сообщить NextCloud, что мы можем доверять конкретному IP-адресу: (я добавил IP адрес нашего сервера - 192.168.1.111)

Смотрим его командой: ip address

Убеждаемся что контейнер доступен по нему:

image.png

nextcloud.occ config:system:set trusted_domains 1 --value=<ip address>

9.3. Можно добавить домен привязанный к вашему адресу. (привязать домен вы можете используя сервисы для DDNS, или имея белый адрес от провайдера - привязать просто к нему свой) :

nextcloud.occ config:system:set trusted_domains 1 --value=example.com

И то и то использовать не получится. Поэтому либо внутренний адрес, либо домен.

image.png

Переходим в файлы, и тут я рекомендую удалить все заготовки:

image.png

Переходим в параметры сервера:

image.png

И настраиваем все по своему желанию ))

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • TrustMe изменил название на Установка NextCloud в Proxmox 8 VE Container LXC
  • Админы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Вы принимаете наши Условия использования, Политика конфиденциальности, Правила. А также использование Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Яндекс.Метрика